Mingqi en terre-cuite avec traces de polychromie... - Lot 208 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 208.1
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Mingqi en terre-cuite avec traces de polychromie sur engobe blanc, représentant un chameau debout sur une base, la tête dressée, portant sur son dos deux gros baluchons à décor de masque en relief. Chine, époque Tang (VIIe-VIIIe siècle) (Restaurations d'usage, petits éclats à la terrasse). H. 45,5 cm - L. 41 cm Sous réserve d'un test de thermoluminescence pour confirmer la datation Provenance : Vente Rabourdin & Choppin de Janvry, 7 mars 1994, lot 137
Mes ordres d'achat