Paire de petits vases en porcelaine et émaux... - Lot 203 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 203
Estimation :
700 - 1200 EUR
Résultat : 3 200EUR
Paire de petits vases en porcelaine et émaux fencai, la panse finement ornée de sages du Tao, dont Shoulao, déroulant une peinture représentant un taiji, auprès de pins et rochers, le col à décor de rinceaux de lotus et têtes de ruyi sur fond jaune, et rehaussé de deux anses zoomorphes corail et or. Marque Qianlong à six caractères zhuanshu en bleu sur la base émaillée turquoise. Chine, période Minguo, XXe siècle. Nb. Il s'agit d'une vraie paire, les décors étant identiques mais inversés (Restaurations en partie basse de la panse et au talon de l'un) H. 20,5 cm
Mes ordres d'achat