Suite de quatre petits Bouddha en bronze... - Lot 190 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 190
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Suite de quatre petits Bouddha en bronze de patine claire, figurés assis en méditation sur un socle lotiforme, trois avec la main droite en varada mudra, geste de l'apaisement ; le quatrième avec la main droite en bhumisparsha mudra, geste de la prise de la terre à témoin. Inscription sur la base de trois d'entre eux les identifiant comme d'une lignée de Bouddha d'un précédent kalpa. Chine, XXe siècle. H. 9,5 cm. Expert : Cabinet Ansas Papillon d'Alton 01 45 65 48 19
Mes ordres d'achat