MONTHERLANT Henry de. HISTOIRE D'AMOUR DE... - Lot 172 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 172
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
MONTHERLANT Henry de. HISTOIRE D'AMOUR DE LA ROSE DE SABLE. Roman. PARIS, DEUX - RIVES, 1951. Un volume, petit in-4, demi-reliure à coins en peau chagrinée cerise. Dos lisse décoré et portant une pièce de titre en basane noire, plats illustrés d'un semis de fleurs dorées sur fond de grille en noir, non rogné, couverture conservée. Édition originale intégrale avec les compositions érotiques en couleurs de Édouard Chimot. Tirage numéroté limité à 1060 exemplaires. L'un des 900 sur vélin B. F. K. de Rives à la cuve (n° 195).
Mes ordres d'achat