VOLTAIRE. ÉPITRES BADINES. PARIS, ÉDITIONS... - Lot 169 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 169
Estimation :
60 - 70 EUR
VOLTAIRE. ÉPITRES BADINES. PARIS, ÉDITIONS D'ART BOUTITIE, 1921. Un volume, petit in-8, demi-reliure à coins en chagrin lie de vin. Dos à 5 nerfs orné et doré portant le titre doré, couverture et dos conservés, tête rouge. Tirage numéroté limité à 1150 exemplaires. L'un des 1100 comportant l'état définitif des illustrations. Portrait de voltaire en frontispice, bandeaux et culs de lampe.
Mes ordres d'achat