WILFORT. LES LEÇONS DE LA VOLUPTÉ ou confession... - Lot 159 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 159
Estimation :
80 - 100 EUR
WILFORT. LES LEÇONS DE LA VOLUPTÉ ou confession générale du Chevalier de Wilfort. AMSTERDAM, AUGUSTE BRANCART, 1891. Un volume, in-8, pleine reliure en basane marron. Dos à 3 nerfs décoré et doré portant le titre doré. Titre répété en noir sur une pièce de basane rouge et ronde disposée en creux sur le premier plat, tête jaspée de rouge. Non rogné, quelques traces de poussière. Ouvrage licencieux peu courant. Le Chevalier de Wilfort est le nom du narrateur dont on suppose que ce récit est l'autobiographie, mais Barbier désigne plutôt comme auteur un certain Hubert d'Orléans.
Mes ordres d'achat