VALOIS Marguerite de. HEPTAMÉRON DES NOUVELLES... - Lot 154 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 154
Estimation :
200 - 250 EUR
VALOIS Marguerite de. HEPTAMÉRON DES NOUVELLES DE LA REINE DE NAVARRE. Préface de Maurice Donnay. Texte établi par Henri Clouzot. PARIS, JAVAL ET BOURDEAUX, 1932. Quatre volumes, in-4, demi-reliures à coins en chagrin marron. Dos à 5 nerfs décorés et dorés portant les titres dorés, têtes rouges, non rognés, couvertures et dos conservés, rassemblés dans un étui bordures peau. Bel exemplaire. Illustré de 64 compositions érotiques en couleurs de Hérouard reproduites en fac-similé d'originaux par Daniel Jacomet. Tirage numéroté limité à 1550 exemplaires. L'un des 1000 sur vélin du Marais comportant l'état définitif des illustrations.
Mes ordres d'achat