BRANTÔME. VIE DES DAMES GALANTES. PARIS,... - Lot 153 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 153
Estimation :
80 - 100 EUR
BRANTÔME. VIE DES DAMES GALANTES. PARIS, A LA LIBRAIRIE PAUL COTINAUD, 1929. Deux volumes, in-4, demi-reliures à coins en basane fauve. Dos à 4 nerfs portant les titres dorés, têtes dorées, couvertures et dos conservés. Tache brune sur le haut du premier volume. Ornées d'après trente eaux-fortes originales érotiques en couleurs par André Collot. Tirage numéroté limité à 331 exemplaires. L'un des 300 sur vélin de Rives comportant l'état définitif des illustrations (n° 221).
Mes ordres d'achat