THOMAS de l'Académie Françoise. ESSAI SUR... - Lot 151 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 151
Estimation :
80 - 100 EUR
THOMAS de l'Académie Françoise. ESSAI SUR LE CARACTÈRE, LES MOEURS ET L'ESPRIT DES FEMMES DANS LES DIFFÉRENTS SIÈCLES. PARIS, MOUTARD, 1772. Un volume, in-8, de frontispice gravé, (2) ff., 210 pp., (1) f., pleine reliure de l'époque en veau havane. Dos lisse orné et doré portant une pièce de titre en basane verte, triple filet d'encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Usures du temps, curieuse étiquette sur la page de titre portant l'inscription "Scripta manent", la même au verso, deux marges inférieures ont été découpées sans atteinte au texte. Bon exemplaire peu courant.
Mes ordres d'achat