ROUVEYRE André. LE GYNÉCÉE. Recueil précédé... - Lot 150 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 150
Estimation :
100 - 120 EUR
ROUVEYRE André. LE GYNÉCÉE. Recueil précédé d'une glose par Rémy de Gourmont. PARIS, SOCIÉTÉ DU MERCURE DE FRANCE, 1909. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en peau maroquinée violette. Dos à 5 nerfs portant le titre doré tête rosée. Étui bordure peau Édition originale illustrée par 76 planches de dessins en noir et blanc représentant des nus féminins. Tirage numéroté limité à 1510 exemplaires. L'un des 1000 sur papier simili Japon (n° 1484). Premier tirage de ces 76 dessins érotiques de Rouveyre, surprenant de violence et d'originalité. Édition originale de la Glose de Rémy de Gourmont ; analyse des convulsions et distorsions auxquelles l'artiste soumet les créatures qu'il nous montre.
Mes ordres d'achat