LOUS Pierre. LES CHANSONS DE BILITIS. Traduites... - Lot 146 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 146
Estimation :
50 - 100 EUR
LOUS Pierre. LES CHANSONS DE BILITIS. Traduites du Grec. PARIS, ÉDITIONS DU PANTHÉON, 1949. Un volume, in-8 carré, demi-reliure à coins en basane rouge. Dos à 5 nerfs portant le titre doré, tête dorée, couverture conservée. Petits frottements ou épidermures, mais reste un bon exemplaire. Illustré de 10 hors - texte érotiques en couleurs de P. Leroy. L'un des exemplaires numérotés sur vélin chiffon Johannot d'Annonay. Les poèmes retracent la vie d'une jeune vierge, ses premiers émois érotiques et ses amours saphiques.
Mes ordres d'achat