[HARAUCOURT Édmond] Le Sire de Chambley.... - Lot 145 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 145
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
[HARAUCOURT Édmond] Le Sire de Chambley. LA LÉGENDE DES SEXES. Poèmes hystériques. IMPRIMÉ A BRUXELLES POUR L'AUTEUR, s. d. Un volume, grand in-8, broché de 144 pp., (1) f., couverture rempliée portant le titre en noir et bleu sur le premier plat, étui cartonné. Bon exemplaire. Accompagné de 27 illustrations libres hors texte. Tirage numéroté limité à 380 exemplaires. L'un des 350 sur Hollande vergé (n° 64). Élaboré en contre pied de la Légende des Siècles du grand Hugo, ce livre eut le succès du scandale. Du coït des atomes en passant par le Sonnet pointu ou le Sonnet honteux, ce volume composé de 39 poèmes est une aventure sexuelle au pays des libertés curieuses.
Mes ordres d'achat