[COLLECTIF] - TONUS. CHANSONS DE SALLE DE... - Lot 143 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 143
Estimation :
100 - 200 EUR
[COLLECTIF] - TONUS. CHANSONS DE SALLE DE GARDE. LAUSANNE, LES ÉDITIONS DU LAC, 1947. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en chagrin violet. Dos à 5 nerfs décoré du titre en rouge à la chinoise, couverture conservée, étui bordures peau. Nombreuses illustrations libres en couleurs. 39 chansons, paroles et musique, avec autant de compositions libres en couleurs par Tonus pour illustrer ces chansons paillardes. Tirage numéroté limité à 1200 exemplaires. L'un des 1000 comportant l'état définitif des illustrations.
Mes ordres d'achat