ARÉTIN Pierre. LE PREMIER LIVRE DES RAGIONAMENTI.... - Lot 137 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 137
Estimation :
100 - 150 EUR
ARÉTIN Pierre. LE PREMIER LIVRE DES RAGIONAMENTI. La vie des Nonnes. La vie des femmes mariées. La vie des courtisanes. Sonnets luxurieux. Introduction et notes par Guillaume Apollinaire. PARIS, BRIFFAUT, 1935. Un volume, in-8, demi-reliure à coins en chagrin bronze. Dos lisse portant le titre doré à la chinoise, titre doré sur le premier plat, tête dorée, couverture conservée. Illustrations libres en couleurs de Berthommé Saint André. Tirage numéroté limité à 1750 exemplaires. L'un des 1500 sur vélin bibliophile contenant l'état des planches en couleurs. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat