O. J. B. LES DÉBORDEMENTS DE MICHOU. BRUXELLES,... - Lot 129 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 129
Estimation :
200 - 250 EUR
O. J. B. LES DÉBORDEMENTS DE MICHOU. BRUXELLES, 1956 (Toulouse, Francis Flores). Un volume, in-8, pleine reliure en chagrin lie de vin. Dos lisse portant le titre doré en long, non rogné, tête jaspée de plusieurs couleurs, couverture et dos conservés, étui bordure peau. Illustré par 16 photogravures très libres imprimées en sépia sur papier teinté. Ouvrage édité à 800 exemplaires sur vélin grand luxe par un groupe de bibliophiles d'après un manuscrit dont l'auteur désire rester anonyme ainsi que l'artiste très connu qui a réalisé les planches. Cet illustré clandestin est rare.
Mes ordres d'achat