LOUS Pierre. DOUZE DOUZAINS DE DIALOGUES... - Lot 113 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 113
Estimation :
200 - 220 EUR
Résultat : 150EUR
LOUS Pierre. DOUZE DOUZAINS DE DIALOGUES ou petites scènes amoureuses. s. l., s. n., 1903. (Paris, vers 1935). Un volume, grand in-8, pleine reliure en peau maroquinée bronze. Dos à 5 nerfs décoré de motifs en rouge et or et portant le titre doré. Important décor floral et géométrique mosaïqué sur le premier plat, tête dorée. Chemise cartonnée à revers, dos décoré et doré, étui bordures peau. 12 gravures très libres à pleine page finement rehaussées au pochoir, non signées, attribuées à André Collot. Tirage unique à 200 exemplaires réservé aux seuls souscripteurs. Non mis dans le commerce.
Mes ordres d'achat