BOSSUET Jacques Bénigne. SERMON POUR LA PROFESSION... - Lot 106 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 106
Estimation :
350 - 400 EUR
BOSSUET Jacques Bénigne. SERMON POUR LA PROFESSION DE Mme DE LA VALLIÈRE. Duchesse de Vaujour. Paris : En l'imprimerie Royale, 1676 [vers 1930]. Un volume, grand in-8, pleine reliure en veau noir. Dos lisse portant le titre calligraphié en rouge ; encadrement avec fleurs mosaïquées en plusieurs couleurs sur le haut du premier plat recouvert d'un papier façon reptile, second plat habillé d'un papier évoquant celui du premier plat en jaune et rouge, couverture conservée, tête dorée, non rogné. Étui bordures peau. Illustré de 10 planches en couleurs très libres. Tirage numéroté limité à 90 exemplaires. L'un des 80 (n° 39) sur Arches. Le dernier feuillet comprend une justification manuscrite indiquant un tirage à 90 exemplaires, dont 10 sur japon et 80 sur Arches. Cette indication semble tout à fait fantaisiste. L'édition ainsi illustrée n'est effectivement citée dans aucune bibliographie. Réimpression réalisée dans les années 30 de ce fameux sermon de Bossuet. Exemplaire très rare, comprenant 10 eaux-fortes originales libres en couleurs sur papier vergé, hors texte, dans le goût des gravures de John Arden. Elles illustrent chacune un passage du sermon, mentionné dans "l'Ordre des gravures " qui se trouve en tête de l'ouvrage, sauf les 2 premières représentant un sexe de femme et un sexe d'homme en érection, sensées figurer les portraits de Madame de La Vallière et du roi Louis XIV.
Mes ordres d'achat