LOUS Pierre. DIALOGUES OU PETITES SCÈNES... - Lot 100 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 100
Estimation :
100 - 200 EUR
LOUS Pierre. DIALOGUES OU PETITES SCÈNES AMOUREUSES. LORIENT, LES ÉDITIONS SOUS LE MANTEAU, 1943. Un volume, in-4, pleine reliure en chagrin bordeaux. Dos lisse portant le titre en rouge à la chinoise, Un filet doré ondulant se déploie en tête et en pied de la reliure. Titre en rouge autour d'une roue dentée mosaïquée en noir sur le premier plat, tête dorée, couverture et dos conservés, chemise cartonnée à bande et dos peau, étui, bordures peau. Tirage numéroté limité à 153 exemplaires. Celui-ci, l'un des 150, sur Rives pur fil est orné de 11 gravures libres (sur 12 ?) attribuées à Jean Berque. Réédition de 1943 tirée à 153 exemplaires d'après l'édition originale parue en 1903 et écrite de 1894 à 1899.
Mes ordres d'achat