DUMAS FILS. L'HOMME - FEMME. Réponse à M.... - Lot 88 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 88
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 20EUR
DUMAS FILS. L'HOMME - FEMME. Réponse à M. Henri d'Ideville. PARIS, MICHEL LÉVY FRÈRES, 1872. Un volume, in-12, demi-reliure de l'époque en chagrin bronze. Dos à 4 nerfs décoré et doré portant le titre doré. Quelques rousseurs éparses. Porte dix - neuvième édition. Cet ouvrage qui a pour sous-titre Réponse à M. Henri d'Ideville a pour origine un fait divers : l'affaire Dubourg. Les réactions furent vives après l'assassinat d'une épouse adultère par son mari. H. d'Ideville prône le pardon de la femme adultère, dans son article du Soir du 6 juillet 1872, Dumas répond donc par L' Homme-Femme.
Mes ordres d'achat