CRÉBILLON FILS. LA NUIT ET LE MOMENT. Ou... - Lot 83 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 83
Estimation :
100 - 150 EUR
CRÉBILLON FILS. LA NUIT ET LE MOMENT. Ou les Matines de Cythère. PARIS, ÉDITIONS DE LA NEF D'ARGENT, 1943. Un volume, in-8, demi-reliure à coins en chagrin rouge foncé. Dos à 5 nerfs décoré et doré portant deux pièces de titre en maroquin vert, tête dorée, couverture et dos conservé, étui bordures peau. Illustrations libres en couleurs de Berthommé Saint - André. Cet exemplaire, imprimé sur vélin pur chiffon, contient l'état définitif des illustrations et porte le n° 1169.
Mes ordres d'achat