COURTEPAILLE (pseud. de Edmond DARDENNE -... - Lot 82 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 82
Estimation :
100 - 200 EUR
COURTEPAILLE (pseud. de Edmond DARDENNE - BERNARD). ANTHOLOGIE HOSPITALIÈRE ET LATINESQUE. Recueil de chansons de salle de garde, anciennes et nouvelles, entre - lardées de chansons du quartier latin, fables, sonnets, charades, élucubrations diverses, etc. Réunies par Courtepaille. PARIS, CHEZ BICHAT - PORTE - A - DROITE, 1911- 1913. Deux volumes, in-8, demi-reliures à coins en chagrin marron. Dos à 5 nerfs décorés et dorés portant les titres dorés (quelques dorures effacées), têtes rouges, non rognés, couvertures et dos conservés. Deux volumes rassemblés dans un étui, bordures peau. Il a été tiré un nombre limité d'exemplaires. Celui - ci sur papier vergé après les 50 sur papier Hollande.
Mes ordres d'achat