BÉROALDE DE VERVILLE. LE MOYEN DE PARVENIR.... - Lot 70 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 70
Estimation :
250 - 300 EUR
BÉROALDE DE VERVILLE. LE MOYEN DE PARVENIR. Nouvelle édition. PARIS, JEAN FORT, 1921. un volume, in-8, pleine reliure en maroquin bleu - nuit. Dos à 4 nerfs très orné et doré portant le titre en rouge, important décor mosaïqué sur le premier plat en plusieurs couleurs, décor floral en rouge et vert sur le second, tête dorée, couverture et dos conservés. Chemise à rabats et dos identique au dos de l'ouvrage, étui bordure peau. Ornée de huit eaux-fortes et de soixante - cinq illustrations libres dans le texte par Martin van Maèle. Bel exemplaire dans une riche reliure.
Mes ordres d'achat