[BAYROS Franz von] alias CHOISY LE CONIN.... - Lot 69 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 69
Estimation :
220 - 250 EUR
Résultat : 190EUR
[BAYROS Franz von] alias CHOISY LE CONIN. IM GARTEN DER APHRODITE. s. l., s. n., s. d. (vers 1900) Un volume, petit in-folio, de titre et 18 planches, chemise éditeur. Dos et coins habillés de percaline sombre. Petite usure sur le dos, rabat inférieur détaché. Premier et unique tirage limité à 350 exemplaires. Celui-ci n° 48. Très belle suite de 18 héliogravures illustrant des scènes d'amour saphiques. Le marquis de Bayros, peintre - graveur autrichien (1866 - 1924) a illustré nombre de classiques de la littérature érotique comme l'Arétin, le Décameron ou les Mémoires de Fanny Hill. Ses suites d'illustrations très libres et controversées lui ont valu des démêlés avec la censure.
Mes ordres d'achat