ARNAC Marcel. LE BRELAN DE JOIE. PARIS, ATHENA,... - Lot 68 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 68
Estimation :
100 - 200 EUR
ARNAC Marcel. LE BRELAN DE JOIE. PARIS, ATHENA, 1946. Un volume, in-8, demi-reliure à coins en maroquin rouge foncé. Dos lisse portant le titre et un décor personnalisé, mosaïqué, se poursuivant sur les plats, couverture conservée, tranches vertes guillochées de fers dorés. Chemise à rabats portant le titre et étui bordures peau. 10 hors - texte et 39 in-textes, culs - de - lampe et lettrines d'après les originaux de l'auteur. Tirage numéroté limité à 2000 exemplaires.
Mes ordres d'achat