ANDRÉA DE NERCIAT. FÉLICIA ou mes fredaines.... - Lot 58 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 58
Estimation :
100 - 120 EUR
ANDRÉA DE NERCIAT. FÉLICIA ou mes fredaines. Roman. PARIS, DEUX RIVES, 1952. Un volume, in-8, demi-reliure à coins en peau maroquinée rouge. Dos lisse décoré d'une palette dorée et portant le titre doré à la chinoise, filet doré soulignant les coins, tête dorée, couverture conservée. Compositions en couleurs libres de William Fel. Tirage numéroté limité à 1035 exemplaires. Celui-ci n° 257, l'un des 900 sur vélin BFK de Rives à la Cuve contenant chacun les illustrations terminées en couleurs. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat