A. DE M. [ALFRED DE MUSSET]. GAMIANI ou deux... - Lot 56 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 56
Estimation :
150 - 200 EUR
A. DE M. [ALFRED DE MUSSET]. GAMIANI ou deux nuits d'excès. ÉDITION RÉALISÉE PAR LES SOINS ET AU PROFIT EXCLUSIF DES VRAIS AMATEURS ROMANTIQUES, s. d. (vers 1940). Un volume, petit in-4, demi-reliure en maroquin bleu - nuit. Dos à 5 nerfs décoré et doré portant le titre doré, filets dorés sur les plats et décors dorés sur les coins, tête rouge. Un frontispice érotique avec remarque gravé en frontispice et très nombreuses illustrations libres, en couleurs, attribuées à Berthommé Saint - André. Ce roman est l'ouvrage le plus réimprimé au cours du XIXe siècle avec plus de 40 éditions. L'attribution du roman à Alfred de Musset a longtemps été contestée. Ce roman raconte deux nuits de la vie de la comtesse Gamiani marquées par ses ébats avec Fanny et Alcide.
Mes ordres d'achat