René Maria BURLET (1907-1994). Basculement... - Lot 433 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 433
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 700EUR
René Maria BURLET (1907-1994). Basculement des pôles. Huile sur toile. Signé en bas à droite. Contresigné et titré au dos. 120 x 60 cm. Cette toile du peintre René-Maria BURLET qui date précisément du 25 juin 1991, a été réalisée à Chambéry, un an après que le couple eut quitté Lyon et l'atelier du Minotaure . L'artiste dont l'oeuvre est entièrement inspirée par les tracés régulateurs et le nombre d'Or, intègre dans cet espace pictural une somme d'indices symboliques. Déchiffrer une toile de BURLET, c'est admettre qu'un monde au-delà du réel existe. Et que formes et couleurs agencées dans un certain ordre peuvent nous guider dans une réflexion profonde. Ici au centre, un homme est inséré dans un cercle en mouvement et semble entrainer la « bascule » de la composition, référence au titre de la peinture Basculement des Pôles. Le rayonnement des couleurs et de la lumière prend sa source au coeur même de ce personnage qui semble à la fois illuminé, irradié. Ce triangle dynamique et lumineux attire notre regard vers le haut de la toile. En observant avec attention, on repère que l'artiste a placé un damier. Figure symbolique de la Jérusalem Céleste dans un cercle, miroir de celui où est inséré l'Homme de Vitruve.Terre et ciel se correspondent dans un mouvement dynamique structuré par les spirales aux couleurs chaudes. Cette oeuvre arrive dans un moment d'aboutissement de la vie de René-Maria BURLET. L'artiste est au sommet de la maîtrise de son art, de composer et de peindre. Tout est enfin harmonie dans la vie en mouvement, un éternel recommencement.
Mes ordres d'achat