Pablo Picasso (1881-1973). Chouette, 1969. Céramique... - Lot 291 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 291
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Pablo Picasso (1881-1973). Chouette, 1969. Céramique avec glacis peints, brun, noir et blanc. Inscription gravée sous la base : Edition Picasso Madoura, 53/250. Deux empreintes à l'intérieur sur les côtés de la base : Edition Madoura. Madoura. H : 28,5 cm. Trois éclats sous la base. Référence bibliographique : RAMIE, Picasso catalogue de l'oeuvre céramique 1947-71, Paris, 1988, n°604. Provenance : acquis par l'actuel propriétaire le 8 août 1969 à la Galerie Madoura, 81 rue d'Antibes, Cannes.
Mes ordres d'achat