Eugène Paul dit GEN-PAUL (1895-1975). Violoniste. Huile... - Lot 255 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 255
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 16 500EUR
Eugène Paul dit GEN-PAUL (1895-1975). Violoniste. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 92 x 65 cm. Rentoilage ancien. Un certificat de Maurice Combe, directeur de la Galerie de la Présidence, en date du 15 mars 1972 sera remis à l'acquéreur. La Galerie de la Présidence date l'oeuvre de 1936. Né dans le quartier effervescent de Montmartre, d'une mère brodeuse et d'un père musicien de cabaret, la vie artistique de Gen-Paul est marquée de plusieurs drames. La mort de son père, alors qu'il n'a que dix ans, et surtout l'éclatement de la guerre qui le marquera dans son corps et dans son esprit. S'il s'imprègne des influences des artistes montmartrois comme Vlaminck, le véritable choc artistique de Gen-Paul est à chercher dans le passé. C'est en effet les maitres espagnols et plus particulièrement Goya et Le Greco qui vont le bouleverser. Il y puise de quoi nourrir une peinture passionnée et expressive. Ce violoniste rejoint l'un des thèmes souvent exploités par l'artiste, celui des musiciens. C'est pour lui l'occasion de rendre le rythme vibrant du jeu. La matière est épaisse et généreuse, le geste vif, la palette éclatante. Tout concourt à cet expressionnisme du mouvement qui fera son succès.
Mes ordres d'achat