Maurice-Paul CHEVALLIER (1892 - 1987) & Justin... - Lot 38 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 38
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 40EUR
Maurice-Paul CHEVALLIER (1892 - 1987) & Justin MASSON (1882 - 1959) & MANUFACTURE DE LONGWY Plat " Renaissance " (modèle créé en 1951) en céramique à corps circulaire creux et bordure légèrement festonnée sur petit piédouche. Décor en pourtour de la face interne de fleurs en émaux polychromes sur fond crème entourant un médaillon central sur fond bleu nuit (rayures, petit éclat sous le pied). Signé, cachet au revers au nom du décor, marqué rehaussé par JM et Made in France et numéroté F3411 et Haut. 7,5 cm - Diam. 35 cm Bibliographie : Philippe Olland, Les émaux à Longwy, Éditions Faton, Dijon, 2009, modèle référencé sous le n°446 et reproduit p. 257.
Mes ordres d'achat