Justin MASSON (1882 - 1959) & MANUFACTURE... - Lot 36 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 36
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
Justin MASSON (1882 - 1959) & MANUFACTURE DE LONGWY Vase cornet en céramique à six pans et col polylobé sur piédouche. Émail blanc en face interne et décor floral en émaux polychromes sur fond bleu ciel en partie externe (manques à l'émail en bordure interne, petit éclat sous le pied). Cachet au revers, marqué rehaussé par JM et Made in France et numéroté F3101 et D5685. Haut. 24 cm Bibliographie : Philippe Olland, Les émaux à Longwy, Éditions Faton, Dijon, 2009, forme similaire référencée sous le n°508 et reproduite p. 291.
Mes ordres d'achat