MANUFACTURE DE LONGWY Vase cornet en céramique... - Lot 35 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 35
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
MANUFACTURE DE LONGWY Vase cornet en céramique à six pans et col polylobé sur piédouche. Émail blanc en face interne et décor en émaux turquoise, bleu et doré sur fond blanc craquelé en partie externe (éclat sous le pied). Cachet au revers et numéroté F3105 et D5410. Haut. 24 cm Bibliographie : Philippe Olland, Les émaux à Longwy, Éditions Faton, Dijon, 2009, forme similaire référencée sous le n°508 et reproduite p. 291.
Mes ordres d'achat