MANUFACTURE DE LONGWY Plateau à corps rectangulaire... - Lot 32 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 32
Estimation :
60 - 80 EUR
S'inscrire sur drouot.com
MANUFACTURE DE LONGWY
Plateau à corps rectangulaire et angles arrondis. Décor en émaux polychromes d'oiseaux dans un cartel central à bordure festonnée entouré d'un semis de fleurs de pommier sur fond bleu (restauration).
Cachet au revers.
Haut. 3 cm - Long. 31 cm - Prof. 33 cm
Bibliographie : Philippe Olland, Les émaux à Longwy, Éditions Faton, Dijon, 2009, variante de notre modèle référencée sous le n°427 et reproduite p. 242.
Mes ordres d'achat