Jérôme MASSIER (1820 - 1909) & Pierre PIERRET... - Lot 25 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Jérôme MASSIER (1820 - 1909) & Pierre PIERRET (XIXe - XXe) Cache-pot à corps ovoïde godronné et col dentelé sur piédouche et colonne à fût torsadé. Épreuves en céramique émaillée rose à coulées brunes (accidents, restaurations, cache-pot fixé à la colonne). Signé sous la colonne du cachet J. Massier Fils et Pierre Perret et situé Vallauris. Haut. 115 cm (totale) - 41 cm (jardinière seule) - Diam. 37,5 cm Bibliographie : Jérôme Massier, A la grande manufacture - Faïences d'Art, catalogue commercial, Vallauris, c. 1890, modèle du cache-pot référencé sous le n°128 et modèle de la colonne référencé sous le n°131, les deux éléments reproduits pl. 11, 18 et 23.
Mes ordres d'achat