Pistolet d'arçon à silex, à canons (30 cm)... - Lot 5 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 5
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Pistolet d'arçon à silex, à canons (30 cm) superposés à base octogonale sur 3cm puis rond décorés de feuillages et à poinçons sur le pan supérieur et les 2 latéraux (arbre dans un ovale, lettres " D.T. " dans un rectangle et lettres " A.I.T "), platines et chiens décorés de feuillages comme sur la contre platine ajourée décorée aussi de 2 têtes de dragon, toutes pièces laiton décorées de feuillages, crosse décorée de feuillages, la baguette sur le côté dans prolongement de la contre platine, enture ancienne au bois à la fin de la platine, un fêle et un éclat au bois, mécanisme à revoir, long .totale 48 cm,18°s.
Mes ordres d'achat