André JACQUES (1880- 1960). Jeune savoyarde,... - Lot 687 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 687
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 100EUR
André JACQUES (1880- 1960). Jeune savoyarde, 1922. Aquarelle sur papier. Signé et daté en bas à droite. 47 x 32 cm à vue. Littérature en rapport : Caroline Bongard, André Jacques. Impressions de Savoie, Chambéry, Musée des beaux-arts, exposition 13 avril - 22 septembre 2019, Chambéry, musée des Beaux-Arts éd., 2019. Formé à Paris auprès de son père sculpteur, André Jacques s'est illustré à la fois dans sa maîtrise de la gravure et dans celle de l'aquarelle. C'est lorsque sa famille quitte Paris pour Genève qu'il découvre avec passion les paysages et villages des Alpes. Par la suite il délaissera la sculpture pour se consacrer au dessin, à l'aquarelle, à la peinture et à la gravure. Il s'attache alors à représenter fidèlement les coutumes, paysages et costumes savoyards.
Mes ordres d'achat