Léon CAUVY (1874-1933). Vendeur de pâtisseries... - Lot 660 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 660
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 3 500EUR
Léon CAUVY (1874-1933). Vendeur de pâtisseries sur le marché oriental, 1922. Gouache aquarellée sur papier. Signé et daté en bas à droite. 45 x 53 cm à vue. Léon Cauvy est une figure majeure de la peinture orientaliste. Formé aux Beaux-Arts de Montpellier, sa ville natale, il se distingue rapidement et obtient plusieurs récompenses. La plus importante est sûrement celle qui lui permet de partir dans la toute nouvelle villa Abd-el Tif, équivalent de la Villa Médicis, créée en 1907 par Léonce Bénédite. Premier lauréat de ce prix, Cauvy n'aura de cesse de promouvoir la peinture orientaliste à la fois par sa peinture mais aussi par l'enseignement puisqu'il sera directeur de l'Académie des Beaux-Arts d'Alger. Cette scène de marché oriental présente toutes les caractéristiques de la peinture de Cauvy, une matière traitée en aplat, une palette vive et lumineuse faisant de lui un grand coloriste influencé par Louis Valtat et surtout par le peintre anglo-gallois Frank Brangwyn (1867-1956).
Mes ordres d'achat