Auguste François PERRODIN (1833-1887). Dans... - Lot 564 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 564
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Auguste François PERRODIN (1833-1887). Dans un même encadrement ornemental en bois doré et peint : - Au centre : La Reine Blanche faisant l'éducation de Saint-Louis, 1875. Huile sur panneau parqueté. Signé, daté en bas à gauche. 87 x 56 cm. - En bas : La bataille de Taillebourg Huile sur panneau. 10 x 57 cm. - En haut: Saint Louis sous le chêne de Vincennes. Huile et dorure sur toile collée sur panneau. 31 x 62 cm (cintré sur le haut). Historique : exposé au Salon de la Société des amis des Arts, Lyon en 1876 (n°419).
Mes ordres d'achat