François VERNAY (1821-1896) . Soleil couchant,... - Lot 539 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 539
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
François VERNAY (1821-1896) . Soleil couchant, une chaumière sous des arbres. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 25 x 37 cm. Historique : Exposition rétrospective des Artistes Lyonnais, Lyon, 1904 (n° 463 du catalogue). Exposition Internationale de Lyon, 1914. (n) 278 du catalogue). Exposition artistique et culturelle, Givors, décembre 1963. Exposition François Vernay, Musée des Beaux-Arts de Lyon, 23 septembre 1999-19 décembre 1999 (n°11 du catalogue, reproduit p.64). Petites restaurations anciennes.
Mes ordres d'achat