ROSLIN Alexandre (Entourage de) Malmö 1718... - Lot 496 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 496
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 16 000EUR
ROSLIN Alexandre (Entourage de) Malmö 1718 - Paris 1793 Portrait d'un Prince dans son grand manteau rouge à revers d'hermine, sur fond de paysage et de scène de bataille, bâton de commandement en main droite. Il porte nouée largement autour de la taille sa grande écharpe blanche de commandement. sur son armure ornée de motifs géométriques et de feuilles de chênes dorées, et arbore sur sa cravate rouge, suspendu à un riche pendentif de pierreries et de diamants, l'Ordre de la Toison d'Or. Barrant sa poitrine, sous son bras droit, se voit le cordon bleu de l'Ordre du Saint - Esprit ( ?) dont la plaque est en partie visible, tout contre l'armure, sous l'écharpe blanche. Huile sur toile (Rentoilage ; quelques restaurations dans les fonds et sur le pourtour) H. 92,5 - L. 75,5 cm Beau cadre ancien en bois sculpté et doré à motif de rinceaux feuillagés. Au milieu du XVIIIe siècle plusieurs princes des différentes Maisons d'Europe se font représenter en armure avec la cravate rouge retenant l'Ordre de la Toison d'Or richement orné de pierreries, et le grand cordon bleu de l'Ordre du Saint - Esprit, comme Charles III de Bourbon d'Espagne (1716 - 1788)), Le duc Clément François de Bavière (1722 - 1770) par Johann Michael Kaufmann (1713 - 1777) ou Maximilien III de Bavière (1727 - 1777) par Georg Des Marées (1697 - 1776).
Mes ordres d'achat