ECOLE FRANCAISE Milieu du XVIIIe siècle 1... - Lot 495 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 495
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
ECOLE FRANCAISE Milieu du XVIIIe siècle 1 - Portrait d'un homme de qualité coiffé d'une perruque poudrée, en habit bleu à boutons dorés, une canne à main droite. Huile sur toile d'origine (manques); Partie supérieure rabattue sur le châssis sur environ 5 cm) H. 94,5 - L. 80 cm 2 - Portrait de femme de qualité coiffée d'un bonnet de dentelle, assise près de son chien, un livre dans sa main gauche. Huile sur toile d'origine (au revers deux petites pièces de renfort ; lacunes, accidents et pliures. Restaurations. Partie supérieure rabattue sur le châssis sur environ 5 cm). H. 95,5 - L. 80 cm Provenance : grans salon du Château de Montellier (Ain) où il était conservé jusqu'il y a peu.
Mes ordres d'achat