TENIERS David II dit Le Jeune (Ecole de) Anvers... - Lot 467 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 467
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 750EUR
TENIERS David II dit Le Jeune (Ecole de) Anvers 1610 - Bruxelles 1690 Quatuor de paysans devant la cheminée Huile sur panneau. Chêne. Parquetage. (Petits soulèvements et petites restaurations) Au revers du cadre trois cachets de cire rouge de collection (accidents et manques) Annoté en bas à droite D. Teniers. H. 18 - L. 23 cm Variation sur le thème du Quatuor de paysans par Adriaen Brouwer (vers 1636) de la Pinacothèque de Munich (Cf. Catalogue de l'exposition Adriaen Brouwer, Maître des Emotions. Oudenarde Museum pp. 58 & 59 - Katrien Lichtert 2018).
Mes ordres d'achat