RIGAUD Hyacinthe (Ecole de) 1659 - 1743 Portrait... - Lot 460 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 460
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 900EUR
RIGAUD Hyacinthe (Ecole de) 1659 - 1743 Portrait de Louis XIV (1638 - 1715) roi de France et de Navarre. Il est représenté coiffé d'une longue perruque à la Binet, en armure clouté et cravate de dentelle blanche, portant le ruban bleu de l'Ordre du Saint - Esprit. Huile sur toile (restaurations dans les fonds et sur le pourtour). H. 73,5 - L. 60 cm A rapprocher du portrait en pied de Louis XIV par Hyacinthe Rigaud (1701) conservé à Madrid au musée du Prado (Cf. Stéphan Perreau. Hyacinthe Rigaud. Catalogue concis de l'oeuvre. P. 696. Pl. XV.6 Nouvelles Presses du Languedoc 2013). Cadre en bois et stuc doré à motif d rinceaux feuillagés ajourés et de coquilles dans les coins.
Mes ordres d'achat