ELLE Louis Ferdinand dit l'Aîné Paris 1612... - Lot 452 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 452
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 17 500EUR
ELLE Louis Ferdinand dit l'Aîné Paris 1612 - id. ; 1689 Portrait à mi - corps d'Elie - Louis d'Entremont, marquis du Monteiller, Lieutenant général du Roi en Bresse et Bugey, descendant de Béatrix (Beatrice) de Coligny fille de l'amiral assassiné à la Saint Barthélémy. Huile sur toile d'origine (Petits accidents, lacunes et soulèvements). Agrandie horizontalement par un élément de bois dans la partie supérieure (4 cm) Au revers l'identité du modèle et ses titres ; puis l'indication : " Fait par Ferdinand Laisné 1658 ". H. 96,5 - L. 80,5 cm Cadre ancien en bois et stuc doré à motif de rinceaux feuillagés et de fleurettes. A rapprocher pour la composition du portrait de Louis XIV en armure (vers 1665) de Louis Ferdinand Elle du musée des Beaux - Arts de Metz (Inv. 11442). Provenance et Bibliographie : Cf. numéro précédent (idem).
Mes ordres d'achat