RAPHAEL - Raffaello Santi ou Sanzio (D'après)... - Lot 443 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 443
Estimation :
1500 - 2500 EUR
RAPHAEL - Raffaello Santi ou Sanzio (D'après)
1483 - 1520
La Sainte famille avec sainte Anne et le petit saint Jean
Huile sur toile (Rentoilage ; soulèvements en bas à gauche ; quelques restaurations)
H. 115 - L. 91 cm

Reprise ancienne d'après La Vierge au palmier, gravée par Marcantonio Raimondi, d'après une composition disparue de Raphael, ou de son disciple Gian Francesco Penni (1488 - 1528) (Cf. Catalogue de l'exposition Raphaël. Les dernières années. p .191 & 192 - Musée du Louvre 2012 - 2013). Le peintre ici a rajouté la figure de Joseph appuyé sur un muret, au lieu et place du palmier, et le grand drapé vert aux fils d'or sur lequel se détachent les figures.
Mes ordres d'achat