VERNET Horace Paris 1789 - 1863 Portrait... - Lot 439 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 439
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
VERNET Horace
Paris 1789 - 1863
Portrait charge de Pouchard au monocle
Pinceau, encre brune et lavis de brun.
Signé en bas à droite à la plume et encre brune H. Vernet
H. 21,7 - L. 12,8 cm
Provenance : Ancienne collection Alfred Normand
A rapprocher de diverses caricatures réalisées par Horace Vernet de ses contemporains du monde des sciences Lord Brougham, de la musique comme Halévy, ou des musées comme Alexandre du Sommerard (Paris, Musée de Cluny).

La majorité de ces portraits charges semblent avoir portés sur ses collègues de l'Académie, architectes, peintres, sculpteurs et graveurs, réalisés au printemps 1840(Cf. Paris, Nouveau Drouot, Etude J. Lenormand & P. Dayen ; expert P. Dubois, 15 avril 1983, n°41 a 65
Mes ordres d'achat