[Poste royale & messageries] Ecole lyonnaise... - Lot 419 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 419
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 170EUR
[Poste royale & messageries] Ecole lyonnaise du XIXème siècle Calendrier lyonnais - A ses grands citoyens & citoyennes, la cité reconnaissante Très rare calendrier publicitaire pour l'année 1843, lithographié par Randon et imprimé par la veuve Ayné, Grande Rue Mercière à Lyon La feuille : 30 x 40,4 cm Outre la fonction première de calendrier, il est donné les heures de levées des boîtes aux lettres publiques des principaux quartiers de Lyon. L'année calendaire est enrichie d'annonces commerciales parmi lesquelles on note celles des messageries fluviales qui assurent les dessertes quotidiennes de Valence, Avignon, Arles et Marseille (Compagnie des Gondoles à vapeur, Bateaux à vapeur Les Aigles, Les Papin du Rhône et de la Saône), etc. Quelques piqûres
Mes ordres d'achat