Grand cartel dans le style Régence en marqueterie... - Lot 264 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 264
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Grand cartel dans le style Régence en marqueterie Boulle de laiton découpé en première partie à décor d'entrelacs feuillagés, cadran en bronze doré garni de cartouches émaillés bleu de chiffres romains indiquant les heures, gravé sur le tour en chiffres arabes pour les minutes. Belle garniture de bronze, chutes en console feuillagées, masques féminins surmontés d'une coquille, amortissement représentant Chronos. Cadran signé GAUDRON Paris. Mouvement signé GAUDRON à Paris. Époque Napoléon III. H. 104 cm - L. 46 cm - P. 21 cm. Accidents, restaurations, manques. Transformé.
Mes ordres d'achat