Russie, médaillon oblong centré d'une plaque... - Lot 239 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 239
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Russie, médaillon oblong centré d'une plaque en porcelaine légèrement bombée, figurant d'une face en polychromie et or la Sainte Face avec inscription en russe, au revers sur un fond blanc avec inscription en cyrillique noir, monture en métal argenté dessinant un ondulé gravé. XIXème siècle. Plaque 5,7 x 4.2cm, monture : 7.7 x 5.7cm Accidents, usures. Russie, petite plaque en céramique polychrome figurant Saint Michel et Sainte Barbe sous Dieu le Père, monture métal. XIXème siècle. 4.8 x 3.8cm Accidents, usures. Petit couvercle à décor émaillé d'une scène galante. France ? XVIIIème siècle. 5.5 x 7.2cm Fêlures d'émail, montée postérieurement en métal.
Mes ordres d'achat