Coffret de toilette en placage de palissandre... - Lot 238 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 238
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Coffret de toilette en placage de palissandre orné de filets de laiton à enroulements, chiffré sur le dessus " A.M ", poignées escamotables, la serrure à trois points est signée " Th. Année & A Hayet 18 rue Chapon ". Ouvert, il découvre un miroir escamotable, une pochette en velours, un bassin en métal doublé, un contre-coffret garni de flacons et boîtes en cristal aux couvercles en argent (poinçon Minerve) gravées d'entrelacs entourant un chiffre, et un nécessaire de coiffure. XIXème siècle. Poids argent : 294 gr. 16 x 40.5 x 28 cm Accidents, usures d'usages.
Mes ordres d'achat